You must to enter or to register your account before to support this idea.

Falta de señales de tránsito

Es para todos aquellos conductores que viajan por nuevos lugar (frecuentemente las personas de negocio) , y lo que queremos hacer es una aplicación para indicar donde falta dichas señalizaciónes (por desconocer o falta de reposición de las señalizaciones).Ejemplo:esta aplicación utilizará del gps del celular y al percatarse de un paso de peatón o etc el mismo realizará una alerta en alta voz, vidrador para el conductor.
¿Cómo aplican la tecnología, la ciencia o las matemáticas en su solución?
La tecnología para generar la aplicación
¿Cómo identificaron/detectaron la problemática? ¿Por qué la eligieron?
La detectamos al darnos cuenta de la poca señalizacion en rutas al momento de la conducción de mayores; la elegimos con la idea de tratar de disminuir los accidentes de tránsito
Nombre y Apellido
Liz Marisol Amarilla Aquino
¿Cuáles son las CAUSAS de la problemática?
La destrucción o daño de señales indicadores
¿Cuáles son las CONSECUENCIAS? ¿Cómo afecta a la comunidad?
Accidentes de tránsito mínimamente con daños materiales y muchas veces con pérdida de vida
¿A qué temática pertenece la problemática que quieren resolver?
Sociedad justa
Nombre de la escuela
Colegio Tecnico Nacional Arquitecto Raúl María Benítez Perdomo
Localidad
Encarnación
Departamento
Itapúa
Mentores

Do you think this idea
is positive for the world?

Support idea

Give your support to "Falta de señales de tránsito"

Collaborate

Sign up or sign in to help Liz Marisol Amarilla Aquino improve his proposal

Sign up or sign in to comment this proposal

Sign up or sign in to report this comment

Como estas Liz, me gustaria que me hables mas sobre tu propuesta, específicamente como funciona la solución y dame un ejemplo de como lo aplicaríamos Saludos Nel
Answer
Report
8 months ago